Разбор русской народной сказки «Теремок»
Моё видение сказки после конференций «Захват власти произошёл» и «Вера — как основа Жизни».
Стоит в ПОЛЕ (не что иное, как Земля-Матушка) ТЕРЕМОК (Храм Веры, как символ Силы Изначальной).
Бежит мимо МЫШКА-НОРУШКА (первая религиозная компания, возможно даже почитающая Землю-Матушку и живущая по Законам Вселенной). Мышка в данном случае олицетворяет, по-моему, самую плодовитую народность, расселившуюся на все стороны Света и прошедшую мутацию в религиозной сфере.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Никто не отзывается. Вот она и вошла и стала ЖИТЬ (возможно именно жить, потому как была в ладу с окружающим её Миром и в согласии с собой) в теремке. Прискакала ЛЯГУШКА-КВАКУШКА (другая религия, населившая Землю следом за первой, так же плодовитая и выносливая, имеющая возможность приспособиться к любым обстоятельствам и среде обитания):
— Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка, а ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Ступай ко мне жить.
Вошла лягушка, и стали вдвоем жить.
Прибежал ЗАЙЧИК (народность, имеющая следующую религиозную наклонность, плодовитая, но боязливая и обособленная, между тем быстрая в своих решениях):
— Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка, я, лягушка-квакушка, а ты кто?
— А я зайчик-побегайчик.
— Ступай к нам жить.
Стали они втроем жить.
Прибежала ЛИСИЧКА (очень хитрая, красивая, религиозная направленность, знающая своё преимущества перед другими, коварная, постоянно что-то замышляющая)
— Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
— Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, а ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал ВОЛЧОК – СЕРЫЙ БОЧОК (религиозность обособленная от остальных, но имеющая вес в Мировых решениях), ЗАГЛЯНУЛ (подумал, а нужны ли вы все мне, или мне и одному хорошо?) в дверь и спрашивает:
— Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
— Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, а ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
— Иди к нам жить!
Стали пятеро жить. (живут по эдаким законам толерантности). Вдруг идет мимо МЕДВЕДЬ (ведающие и знающие, понимающие Законы Жизни и Смерти, живущие в Мире с Природой и собой). Увидел медведь ТЕРЕМОК (в каком состоянии и раздоре находилась Вера до Учителя (Алёна Полынь), возрождающей утерянные Знания) ОСТАНОВИЛСЯ (собирание Знаний и объединение ведающих в ИСВ) и ЗАРЕВЕЛ (глас по всем краям Земли, на все стороны Света):
— Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
— Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. (всевозможные религии, населяющие Землю и считающие себя Верующими)
— А я медведь!
— Ой, медведь, ты большой, ты развалишь теремок. (И ведь не хотят пускать религии Веру на Землю, всячески ей препятствуя!)
-Я на крыше буду жить.
-Ну так влезай!
Влез медведь на крышу и только УСЕЛСЯ (встала Вера на Земле-матушке) и ЗАТРЕЩАЛ ТЕРЕМОК (с приходом Веры на Землю, стали гореть и рушится религиозные объекты и наследия), УПАЛ (это еще предстоящие последствия религий от Веры на Земле) на бок и весь РАЗВАЛИЛСЯ (религии и культ Смерти уйдут с Земли во Славу Веры). ВЫБЕЖАЛИ (религии находятся на гране исчезновения и не понимает, что происходит, бьются в конвульсиях) звери, расстроенные, не знают, где им жить теперь.
Но потом договорились каждый по веточке, да по бревнышку принести, чтобы теремок заново смастерить. (А вот тут и не знаю как и быть-то? Есть ли смысл с ними договариваться?) В каждой религии есть малое зерно Творца, капля Силы Изначальной. Как состоится этот договор и в чём его смысл и суть мне не ведомо.
Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили! И стали дружно жить-поживать и добра наживать. ХРАМУ ВЕРЫ БЫТЬ!!! И ЗДЕСЬ ТОЧНО НЕТ СОМНЕНИЙ!
Повторюсь, это только моё видение сказки, и оно может быть отличным от Вашего.
Спасибо за проявленный интерес!
С уважением Вероника В.
Какое интересное видение сказки у Вас! Очень здорово у Вас получилось! Прям вот даже религии можно угадать по Вашим описаниям, хоть Вы их и не называете прямо 😉 А то, что звери стали в конце все вместе строить домик, можно понять так: освободившись от религий и, познав единую Веру, разные народы объединились и сообща построили просторный удобный для всех, вмещающий каждого светлый МИР. 🙂 Без сомнения, ведающим людям во главе с Аленой Полынь удастся это сделать!
Спасибо,за интересный разбор ,все верно и правдиво, и Храму Веры быть, и Вере быть на всей Земле!
Благодарю за разбор сказки ! Очень похоже на правду нашего времени.