НОДЕНДАЛЬСКОЕ ПРЕДАНИЕ. Легенда о Королеве Туманов

Впервые с этой легендой я столкнулась, когда изучала историю и традиции мистической Финляндии. Мне захотелось более детально рассмотреть легенду о Королеве Туманов и представить ее вашему вниманию.

Легенда рассказывает о возникновении красивой природы в местечке Нодендаль, что недалеко от города Або. Особенностью этого места являются испещрённые небольшими каменными островами озера. Прилагаю фото, чтобы было понятно, о чем пойдет речь.

Согласно же легенде раньше это место представляло собой сплошной скальный массив, на самом краю которого стояла хижина бедного рыбака:

На этом мысу стояла хижина рыбака Яна Коухио. Он жил небогато, но счастливо со своей старой женой и дочкой, красавицей Стиной. Во всей Финляндии нельзя было, найти девушки красивее, милее и добрее Стины. У нее были большие голубые глаза, светлые, как небо в ясный день, и волосы, которые летом на солнце блестели, как золото.

В осенние ночи у берегов Финляндии поднимаются густые молочно-белые туманы, но когда Стина улыбалась, туман редел и рассеивался. Стина любила всех, а больше всего на свете своего старого отца и добрую старушку-мать.

Как видим свет улыбки Стины способен был рассеять самый густой туман. Нам знакомы выражения: «на лице засияла улыбка», а в детстве мы пели песню:

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…

А еще мы говорим «глаза-зеркало души». Никогда не задумывались, почему? Что за волшебство творит наша улыбка и глаза? Конечно, речь идет о внутренней Силе человека, о световых токах РА, которые человек способен пропустить через себя, то есть ведает РА, находится в Вере. Когда человек принимает множество таких световых токов, что способен их излучать во внешний мир, то глаза и улыбка его светятся и обладают определенным благотворным влиянием на окружающих. Очевидно, что Стина была таким проводником световых токов РА, а значит жила в Вере и любви.

Однажды отец Стины отправился в море рыбачить. Погода была прекрасной, а море спокойным, но все же на душе у Стины было неспокойно при прощании с отцом.
Интуиция, как мы бы сейчас сказали, подсказывала Стине, что может что-то произойти.
К тому же мать Стины заболела и находилась в соседнем городе на лечении у доктора.
Девушка оседлала свою лошадку и поехала в город навестить мать. Она решила остаться у матери переночевать, а утром вернуться домой, чтобы встретить отца с рыбалки. Ночью ей приснился страшный сон.

Ей пригрезилось, что в комнату врывается белый, совсем непрозрачный туман, наполняет все углы, обволакивает все вещи так, что она ничего не видит, кроме белых густых клубов. И вот из этих клубов постепенно начинает выделяться фигура. Это женщина, вся в белом, с белым, как туман, лицом, в белом покрывале и белом платье. Лицо ее красиво, но так сурово, так холодно. Она подходит к Стине и рукой, холодной, как утренняя роса, дотрагивается до ее лба и говорит:

— Ты моя, дитя, ты моя!

— Не хочу, не хочу, — закричала Стина во сне и проснулась.

Сон — это особое состояние нашего сознания, когда мы можем видеть умерших или существ из другого мира. Бывают сны вещие, которые предвещают некие события или готовят нас к определенным ситуациям. К Стине в сон пришла Королева Туманов — божество или дух, что обитал в этих краях.

Стина подбежала к окошку, и ее сердце сжалось уже от настоящего страха, от страха наяву. За стеклом виднелся густой белый туман.

Как видим, сон Стины начинал сбываться. Туман- предвестник встречи с духом уже появился и заполнил все пространство.
Девушка в спешке оседлала свою лошадь и отправилась в обратный путь. Но как только она выехала за город, дорогу ей перегородила высокая женская фигура, сотканная из тумана

Дорогу загораживала высокая белая женская фигура, окутанная покрывалами и в короне, ног ее не было видно, так как они сливались с клубами тумана.

Голосом ровным, глухим и холодным заговорила она со Стиной, и слова ее были холодны и жестоки.

— Морское течение несет лодку твоего отца к нодендальским подводным камням. Его ослепил туман, он не знает, куда ее направить, он заблудился. Он гребет изо всех сил, разгоняет лодку, и в этом его погибель.

Ведающие люди знают, что духи и божества повсюду вокруг нас в природе. Мы можем с ними контактировать, получать информацию и даже просить о помощи.

Кто ты? Если ты все знаешь и все видишь, верно, можешь также и спасти моего отца. Спаси его, молю тебя. Если ты это сделаешь, я исполню все, что ты велишь.

Стина просит о помощи взамен на исполнение воли этого божества. Тогда божество сообщает ей:

— Я королева тумана, я приходила к тебе во сне, чтобы подготовить тебя к встрече со мною… У тебя щеки розовые, как розы, а посмотри на мое лицо, оно бело. У тебя золотые волосы, а мои совсем бесцветны. Твоя улыбка разгоняет туман, а я могу только хмуриться. У тебя теплое, живое тело, а мое холодно, как роса… Я завидовала тебе.

Согласись навсегда остаться со мной, никогда больше не возвращаться к отцу и матери, скользить легкой тенью, тенью бесцветной и холодной, как туман, и тогда твой отец спасется. Живой девушкой с теплой кровью, с горячими слезами и живым сердцем ты дойдешь до Нодендальского мыса… А потом…

В литературе и различных эпосах встречаются легенды, рассказывающие о том, что даже богини (существа более совершенные и могущественные чем люди) завидовали тем не менее красоте некоторых земных женщин. Здесь божество (Королева Туманов), повелевающая туманами и погодой на море, позавидовала красоте земной девушки и решила таким образом устранить предмет своей зависти. Заметьте, Королева Тумана не может напасть на Стину, уничтожить ее физически или принудить силой. Человек должен сам добровольно согласиться на сделку, на выполнение тех или иных условий. Однако во власти Королевы Тумана создать обстоятельства, при которых у девушки не останется выбора. Иногда духи или божества идут на хитрость, чтобы вынудить человека действовать в своих интересах. Есть ли у человека шанс перехитрить духа и выбраться из ловушки обстоятельств? Есть, но все зависит от Силы самого человека и тех магических помощников, что могут подсказать решение или выход.

Стине же пришлось согласиться на условия Королевы Туманов и последовала за божеством.

Её слезы были так горячи, что там, куда падали горькие капли из ее глаз, камни таяли и образовывались глубокие трещины, ее вздохи были полны такого горя и печали, что утесы раскалывались от сострадания, в них являлись громадные пропасти, они обрушивались, и длинная коса превращалась в ряд островов и островков.

Велика была связь этой девушки с природой и с Землей-Матерью, что та так реагировала на горе Стины. Земля способна сострадать и чувствовать боль своих детей, то есть нас, живущих на Земле. Чего не скажешь о людях, которые не воспринимают Землю, как живую и творят всякие бесчинства с Землей.

В ту ночь рыбак благополучно вернулся домой. Стину повсюду искали, но так и не нашли.

Рассказывают, что в бурные ночи, когда волны прыгают, ревут и с бешенством налетают на камни или когда туман обволакивает берега Нодендаля и возвращающимся с моря рыбакам грозит беда и гибель, близ Нодендальского мыса появляется белая легкая фигура и, как бы предостерегая людей, протягивает руки к морю. Тот, кто видит эту фигуру, знает, что он спасен. Всем известно, что она появляется только над самыми опасными местами, над самыми предательскими подводными камнями, указывает мореплавателям места, которых нужно остерегаться, и спасает их от верной смерти.

Оставив свое земное существования и перейдя в мир духов, Стина не озлобилась, и сердце ее не стало равнодушным. Она продолжала помогать людям, предостерегая моряков от опасности. Ее появление стало предвестником не погибели, а наоборот, спасения. Все же мы сами вольны создавать свою внутреннюю сущность, которая будет определять характер энергии, транслируемой в пространство.

Я желаю вам оставаться собой, не потерять себя, даже в самых сложных обстоятельствах. Если внутренняя Сила велика, ничто не сломит вас.

Вам может понравиться

Ирландские Сказания. Часть 2

«Рапунцель» Оригинал Братьев Гримм 1812 год

Английская сказка «Ученик чародея»

Федорино горе

3 Комментария “НОДЕНДАЛЬСКОЕ ПРЕДАНИЕ. Легенда о Королеве Туманов”

  1. Какая волшебная легенда. Спасибо автору за раскрытый глубокий смысл.

  2. Очень понравилась легенда . И с пояснениями согласна. Особенно зацепила правда о том , что Духи могут складывать некие обстоятельства для нас . Вынуждая на действия , выгодные для них . Алёна Полынь не однократно напоминала в своих конференциях , что с Духами лучше взаимодействовать . И научиться с ними договариваться . Так же , тут проведён пример , о душе и сути человека .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *